Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Гражданское право

 

Оформление дарственной на квартиру: как подарить квартиру, чтобы договор дарения вступил после смерти?

в разделе: Гражданское право Просмотров: 25987
Оформление дарственной на квартиру
Многие читатели задаются вопросом о том, что такое дарственная, и можно ли подарить квартиру, но так, чтобы одариваемый мог пользоваться ею, как полноправный собственник уже после смерти дарителя? То, что начинает действовать после смерти, называется завещание. Договор дарения (дарственная) вступает в силу при жизни всех членов семьи, и поэтому, после того, как дарственная на квартиру оформлена и вступила в силу, вы лишаетесь каких-либо прав собственности на объект дарения, в частности квартиру. Некоторые нотариусы, могут идти на встречу людям, оформляющим договор дарения, указывая в самой дарственной, что даритель имеет полное право Оформление дарственной на квартирупожизненно проживать в квартире, которую он дарит. И выходит, что договор дарения, как бы должен вступить в силу уже после смерти дарителя.

Но, соответствует ли такое положение дел закону – вопрос очень спорный. В статье 717 часть 2 Гражданского кодекса Украины, можно прочесть следующее: «Договор, который устанавливает обязательство одариваемого осуществлять в пользу дарителя какое-либо действию неимущественного или имущественного характера не есть договором дарения». Таким образом, получается, что подобный договор не является договором дарения. Но, согласно статье 725 Гражданского кодекса части 1, даритель может возложить на одариваемого обязательства предоставить любому лицу пожизненного проживания в подаренной квартире. Выходит, что даритель не может устанавливать право относительного пожизненного проживания подаренной квартирой, но может создать рамки, в результате которых, в квартире может проживать некое лицо, несмотря на то, что квартира будет подарена другому человеку. Однако, это не является логичным. В таких случаях, обычно не советуют оформлять договор дарения, даже, если ваши отношения складываются прекрасно. Обмануть могут только те, кому мы доверяем. Кому мы не доверяем, обмануть нас не могут. Вот, что логично. Нужно твердо запомнить одно: договор дарения выгоден только тем лицам, кому оформляют дарственную, поэтому рисковать своим законным жильем не стоит. Лучше в подобном случае заключить договор пожизненного содержания. Такой договор также заключается в нотариальном порядке.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

#1 написал: kivi053 (17 января 2013 07:53)

Зарегистрирован: --   |   ICQ:   |  


Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
если моя мама подарит мне квартиру муж может на неё придетновать у нас разные дети?
 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0