Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Гражданское право

 

Правила договора купли-продажи жилого дома или квартиры

в разделе: Гражданское право Просмотров: 1669
Правила купли продажи квартиры
Купля-продажа имущества, в том числе и жилья, регулируется гражданским законодательством. Прежде всего, нужно четко уяснить, что право на продажу любой недвижимости, в том числе домов и квартир, имеется только у их собственников. Об этом более подробно можно прочесть в статье 225 Гражданского кодекса.

Иными словами, гражданин может продать дом или квартиру только в одном случае, если он является ее фактическим хозяином и собственником.

Вот правила договора купли-продажи квартиры, которые важно учесть.


Нужно учесть, что квартиру в домах общественного жилищного или государственного фонда, а также, если квартира не приватизирована, или гражданин проживает только, как наниматель, продавать нельзя, так как в этом случае, собственником является не само лицо, а государство.

Кроме того, нельзя продавать и не полностью оплаченную кооперативную квартиру, когда ее собственником является ЖСК.
Правила купли продажи квартиры
Продажа и купля дома (квартиры) проводится по определенному договору купли-продажи, который должен заключать исключительно в письменной форме. Договор согласно 227 статьи Гражданского кодекса Украины в обязательном порядке должен быть нотариально удостоверен. Если это правило не соблюдается, то это влечет за собой признание недействительности договора.

Такой договор должен быть зарегистрирован в БТИ. Обязательное приложение к договору – это документ, который подтверждает право на собственность продавца на недвижимость, как объект продажи.

Цена квартиры или дома, который продается, устанавливается по соглашению сторон.

При заселении гражданина в квартиру нет необходимости обращаться для того, чтобы получить ордер в органы местного управления. Основание для вселения в этом случае будет договор купли-продажи.

Лицо, которое осуществило куплю-продажу, не обязан использовать квартиру в целях постоянного проживания, он даже может быть в ней не прописан. И использовать ее по собственному усмотрению.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Февраль 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0