Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Хозяйственное право

 

Может ли государственный служащий заниматься хозяйственной деятельностью или стать участником хозяйственного общества?

в разделе: Хозяйственное право Просмотров: 4244
Хозяйственная деятельность
Давайте разберемся, может ли государственная служба препятствовать субъекту стать участником частного предприятия или организации общества с ограниченной ответственностью (ООО). Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд.

Изложим видение ситуации с приведением ссылок на определенные законодательные акты, а также аргументацию по данному вопросу.

• Заместителям или руководителям государственных организаций или структурных единиц запрещается напрямую заниматься предпринимательской деятельностью. Этот тезис приводится в статье 5 декрета Кабинета Министров «Об упорядочении деятельности субъектов, которые связаны с организацией предпринимательской деятельности при включении государственных предприятий».
Может ли государственный служащий заниматься хозяйственной деятельностью или  стать участником хозяйственного общества?
• Предприниматели – это субъекты хозяйствования, которые определены в Хозяйственном Кодексе Украины. А предпринимательство – это инициативная, самостоятельная систематическая хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (т.е. предпринимателями) на собственный страх и риск с целью достижения прибыли и достижения социальных и экономических результатов. Если гражданин открывает предприятие, то в лице субъекта хозяйственной деятельности выступает не человек, который учреждает предприятие, а сама созданная фирма. Таким образом, важно уяснить, что предпринимателем выступает не гражданин, а предприятие, которое открывается. Косвенно и прямо из Хозяйственного кодекса вытекает, что гражданин, который учреждает предприятие, не является предпринимателем.

Таким образом, гражданин, который учреждает предприятие и осуществляет деятельность, является директором данного предприятия, также не является частным предпринимателем, так как директор – это не конкретно предприниматель, а орган, который управляет предприятием. Гражданин в этом случае пользуется собственным корпоративным правом и при этом не регистрируется в качестве предпринимателя. Корпоративное право включает право на управление собственным предприятием и соответствующим Декретом не запрещается.

В доказательство довода стоит сказать следующее. Любая деятельность государственным служащим, в том числе депутатам запрещена, но всем известно, что у многих из них имеются собственные предприятия, которыми они занимаются. И никто их мандата депутата за это не лишает.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0