Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Предпринимательское право

 

Базы персональных данных при ликвидации

в разделе: Предпринимательское право Просмотров: 1819
Базы персональных данных
Государственная служба Украины дала необходимые разъяснения, которым должен следовать предприниматель в отношении базы персональных данных при ликвидации объекта хозяйственной деятельности.
Госслужбой сообщается: согласно ст.9 ч. 6 Закона Украины «О защите персональных данных» владелец базы в обязательном порядке должен уведомить службу Украины по вопросам защиты персональных данных о любом изменении в ведомостях, которые необходимо подавать для осуществления регистрации базы. Предприниматель обязан уведомить не позднее 10 рабочих дней с момента наступления таких изменений.

В процессе ликвидации предприятия любой формы собственности и прекращении сбора, обработки, хранения информации в виде баз данных, владелец обязан поставить в известность Госслужбу посредством отправки соответствующей формы Заявления о внесении изменений в документацию Государственного реестра. Форма заявления утверждена Приказом Министерства Юстиций № 1824/5 от 08.07.11.

Базы при ликвидации предприятия необходимо уничтожить или передать в архив. Уничтожить персональные данные нужно в том случае, если правоотношения между владельцем баз данных и субъектами персональных данных прекратили существование. Данные уничтожаются любым возможным способом, который исключает их восстановление. Базы персональных данных
Если базы данных были уничтожены, то владелец обязан на протяжении 10 рабочих дней со дня уничтожения сообщить физическим лицам, которые являлись субъектами персональных данных, а также субъектам отношений, в которых персональные данные имели место быть, что базы данных больше не существуют.

Если базы данных при ликвидации объекта хозяйственной деятельности передаются в архив, то такая база данных с момента передачи принадлежит к общей базе, существующей в учреждении архива. Как факт, новая база данных не создаётся, поэтому нарушений Закона нет. Предприниматель, который выбрал такой способ ликвидации базы данных с предприятия, также обязан уведомить каждого субъекта персональных данных об изменении в обработке и передачи такой информации в архив.

Упразднение базы данных при ликвидации предприятия – процедура долгая, однако пренебрегать установленным Законом порядком юристы не рекомендуют, поскольку при обнаружении факта сокрытия персональных данных, госслужба привлекает нарушителей к административной ответственности.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0