Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Семейное право

 

Допустимо ли сдавать в садик ребенка не по месту прописки?

в разделе: Семейное право Просмотров: 2268
Детский сад не по месту прописки
Рассмотрим вполне обыденную ситуацию, с которой сталкивается огромное количество мам деток дошкольного возраста. Если садик, который находится рядом с домом, не устраивает по тем или иным причинам, хочется отдать ребенка в хорошее учреждение не по месту прописки. Правомерен ли отказ садика от приема деток из других районов? Давайте разберемся, допустимо ли сдавать в садик ребенка не по месту прописки?

Согласно действующему законодательству, садик не имеет права опираться на некие законы, которые якобы не разрешают прием деток не по месту прописки. Есть Закон Украины «О дошкольном образовании», и в статье 18 говорится о полномочиях органов управления дошкольного образовании.

Эти полномочия включают:

• Создание оптимальных условий для детских садов;

• Лицензирование;

• Социальная защита;

• Государственная аттестация;

• Создание всех необходимых условий труда работников в детских садах, а также детей.

• Учет возраста деток и других их особенностей.

В статье 19 этого же закона говорится о полномочиях органов местного самоуправления и исполнительной власти в системе всего дошкольного образования. Но ни в одном из этих полномочий, и ни в одном законе нет информации о том, что ребенок не имеет право устроиться в детский сад не по месту прописки.
Детский сад не по месту прописки
Поэтому, отказ заведующей садика принять ребенка не является законным и правомерным.

Таким образом, любая мама имеет возможность устроить своего ребенка в любой понравившийся садик, при этом:

• Необходимо предоставить 2 экземпляра (один в сад, другой остается на руках) заявления о вступлении в детский садик.

• Принести свидетельство о рождении ребенка.

• Оформить и принести медицинскую справку про состояние здоровья ребенка, которая должна быть оформлена, либо лечащим педиатром, либо участковым врачом.

Заявление о том, что ваш ребенок принят в детский сад, можно получить и с помощью почты. Главное, чтобы на руках у вас имелось подтверждение того, что вы его отправляли. Если же вы лично принесли заявление в администрацию, вы можете попросить, чтобы вам поставили отметку о том, что ваше заявление принято.

Если же руководитель или заведующий откажется принимать ваше заявление и отказывает в приеме ребенка в сад, он обязан в течение одного месяца дать письменный ответ со ссылкой на закон.

Уже после этого, вы имеете полное право подать жалобу в управление образования в районе, либо сразу подавать в суд.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0