Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Трудовое право

 

Перевод на другую работу

в разделе: Трудовое право Просмотров: 1697
Перевод на другую работу
До начала работы по договору, который был заключен уполномоченный владельцем орган или владелец лично должен разъяснить работнику его обязанности и права, а также важные условия работы. Владелец должен разъяснить сотруднику правила внутреннего распорядка и разъяснить условия договора. Он должен выделить работнику место для работы и обеспечить всем необходимым для начала работы. Должен быть произведен инструктаж по противопожарной, гигиенической и санитарной охране, а также технике безопасности. Одним, словом начало работы должно быть максимально информативным для сотрудника. Сотрудник обязан выполнять работу, которую ему поручают. Он не имеет никакого права перепоручить задания другому лицу.

Уполномоченный орган или владелец не имеют права требовать от сотрудника выполнения той работы, которая не обусловлена трудовым договором. Если такое требование возникает и владелец хочет, чтобы работник выполнял дополнительную или другую работу (ту, которая не входит в трудовой договор), то это называется перевод на другую работу. Такие переводы могут быть временными или постоянными.
Перевод на другую работу
Однако, нужно помнить, что согласно статье 32 (часть 1) по КзОТ, допускается переведение на другую работу на другое предприятие или в другую местность, даже, если переведение имеет место в той же организации, только с согласия самого сотрудника. Очень важно запомнить, что отказ работника от выполнения работы, которая не входит в его трудовой договор, не может интерпретироваться, как нарушение трудового порядка и быть основанием для последующего наказания (дисциплинарного взыскания).

Владелец также не имеет права осуществлять перевод, если у сотрудника имеются проблемы со здоровьем, которые могут объективно помешать ему, справиться с новыми условиями труда.

Однако, если в организации происходят изменения, закон разрешает изменять условия работы за той же специальностью, должностью и квалификацией. Но о важных изменениях в условия труда – в оплате, льготах, режиме работы, совмещении профессий, работника уведомляют не позже, чем за два месяца.

Если условия не могут быть сохранены, а сотрудник не согласен продолжать работать в новых условиях, трудовой договор прекращается в соответствии со статьей 36 КзОТ. И работник освобождается от выполнения каких-либо обязанностей на предприятии.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0