Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
Реклама
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Декабрь 2013 (4)
Октябрь 2013 (13)
Правотека 24 часа » Трудовое право

 

Декретный отпуск в Украине: как решить сложную задачу?

в разделе: Трудовое право Просмотров: 25029
Декретный отпуск в Украине

Перед женщиной в интересном положении, которая хочет оформить декретный отпуск возникает ряд вопросов, которые необходимо решить. Одно плохо, встает важная проблема: знание трудового законодательства, а именно его часто не хватает. Как же беременной женщине уйти в декретный отпуск быстро и без излишней волокиты?

Как оплачивается декретный отпуск?

Необходимая помощь по беременности может быть предоставлена в виде материальных средств, которые компенсируют временную потерю дохода (зарплаты) за период декретного отпуска. Выплачивают материальную компенсацию за весь такой период. Размер материальной помощи обычно начисляется и выплачивается в полном объеме вне зависимости от дней в отпуске, которые используются беременной до родов. Как правило, это 100% от средней заработной платы.

Рассмотрим такой случай. Если сотрудница перед тем, как наступила беременность (т.е. страхового случая) не имела зарплаты или какого-либо другого заработка, средняя зарплата определяется исходя из должностного оклада и месячной тарифной ставки на момент начала беременности. Однако, выплаты по страховому случаю не должны быть меньше, чем минимальная заработная плата, установленная на момент наступления беременности.

Декретный отпуск в Украине

Другим важным вопросом является: имеет ли предприятие право уволить беременную женщину с работы или сразу после выхода с декретного отпуска?

Уполномоченный орган, либо собственник учреждения независимо от того, какая это форма собственности, не имеет право на увольнение сотрудника на основании декретного отпуска или, если женщина заболела. В случае, если собственник пренебрег законом и произвел освобождение работника от обязанностей на основе вышеизложенных причин, на него могут быть наложены, как уголовная, так и гражданская ответственность.

Декретный отпуск по Кодеку законов о труде

Статья 184 кодекса Украины говорит о том, что увольнение женщины в положении, либо женщины, имеющей ребенка возрастом до трех лет, в некоторых случаях и до 6 лет, ребенка-инвалида, матерей-одиночек при наличии детей до 14 лет по инициативе собственника предприятия или уполномоченного им органа не допускается. Исключением являются случаи ликвидации организации, но и в этом случае обязательным условием является – трудоустройство увольняемого сотрудника. Учреждение обязано трудоустраивать женщин даже в случае их увольнения по окончанию трудового договора. Во время трудоустройства (до 3 месяцев) за сотрудником должна сохраняться средняя зарплата.

  • 85
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

Реклама
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2014. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0