Добавить в избранное   Сделать домашней  
 
   
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Обратная связь     |     RSS 2.0
НАШИ СПОНСОРЫ
https://partner.credits.ru/scripts/click.php?a_aid=66e9801974bda&a_bid=eb58965d
Личный кабинет
Логин :
Пароль :
» Регистрация
» Напомнить пароль?
Навигация по сайту
Опрос посетителей
Какие образцы документов Вам необходимы

Исковое заявление
Встречный иск
Заявление в суд
Ходатайство
Апелляционная жалоба
Кассационная жалоба
Другой образец документа


Показать все опросы
Архив новостей
Май 2015 (13)
Март 2015 (4)
Июнь 2014 (1)
Март 2014 (3)
Февраль 2014 (1)
Январь 2014 (3)
Правотека 24 часа » Юридические статьи

 

Может ли быть объектом права аренды часть участка земли?

в разделе: Юридические статьи Просмотров: 3436
Может ли быть объектом права аренды часть участка земли
Часто у людей, которые не обладают достаточными знаниями в области права, возникает вопрос: может ли быть объектом права аренды часть участка земли?

На этот вопрос поможет ответить часть вторая статьи 92 ЗК Украины. Установлено, что права пользования участка земли на постоянной основе из земель государства или коммунальной собственности получают:

• Организации инвалидов Украины, объединения (предприятия), организации и учреждения.

• Организации, предприятия и учреждения, которые относятся к коммунальной и государственной собственности.

• Религиозные учреждения Украины, положения (уставы) которых были зарегистрированы в соответствии с законным порядком, исключительно для обслуживания и строительства культовых сооружений, необходимых для осуществления их деятельности.

В 4 части 120 статьи Земельного кодекса говорится о том, что, в случае, если приобретается права собственности на жилой дом, сооружение или здание несколькими лицами, право на участок земли определяется согласно пропорциям и долям лиц, которые входят в число собственников сооружения, здания или жилого дома.
Может ли быть объектом права аренды часть участка земли
Арендаторы получают право аренды на участок земли в порядке и на основании Земельного Кодекса Украины, Хозяйственного и Гражданского кодекса, а также другими действующими договорами и законами относительно аренды земли.

Так, исходя из такой ситуации, на земельный участок может заключаться договор аренды, в котором арендаторами будут выступать несколько людей.

Арендная плата в таком случае будет начисляться пропорциональному той части здания, которая находится у каждого из лиц.

И самое главное, часть земельного участка не может являться объектом аренды, так как исходя из статьи Закона Украины, объекты аренды земли – это участки земли, которые находятся в собственности государственных, коммунальных предприятий, граждан и юридических лиц. И, как следствие, заключить договор аренды земли можно только на земельный участок с указанием в нем всех частей, которые в него входят и всех арендаторов.

  • 0
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:


 

 

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 

НАШИ СПОНСОРЫ
Облако тэгов
Товарный знак
Популярные статьи
Календарь
«    Июль 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Социальные сети
Счётчики
 
"ПРАВОТЕКА 24" © 2010-2016. Все права защищены. Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной индексируемой гиперссылки на наш сайт. Все материалы сайта предоставляются исключительно для ознакомления. Владелец сайта не несет ответственности за их практическое использование.
Главная     |     Новости     |     Справка     |     Форум     |     Контакты     |     Статистика сайта     |     Карта сайта     |     RSS 2.0